logo

2019年度社会保险核定业务一次性告知单(个人)

从2019年将对个体灵活就业续保人员实行预核定业务,续保职工可凭本人身份证原件到政务服务中心二楼税务窗口缴费即可。

一、续保缴费人员:

1、经办项目:个人接续社会保险缴费核定;

2、经办要件:需提供居民身份证或户口本原件,已经参加城镇职工养老保险人员首次参加城镇职工医疗保险业务,需提供居民身份证和本县户籍户口本原件;

3、经办流程:

4、办理方式:县政务服务大厅二楼税务窗口即可办理。

二、个人新参保:

1、经办项目:灵活就业人员社会保险缴费核定;

2、经办要件:需提供居民身份证原件及复印件、户口本的原件及复印件或公安机关出具的制式户籍证明;

3、经办流程:

4、办理方式:县社保中心服务大厅窗口即可办理。

三、2019年灵活就业人员缴费参数一览表

 

城镇职工基本养老保险

缴费比例

缴费档次

缴费基数

月缴费额

年缴费额

20%缴费

60%

1-4月

3691.8

738.36

2953.44

5-12月

3154.2

630.84

5046.72

80%

1-4月

4922.4

984.48

3937.92

5-12月

4205.6

841.12

6728.96

100%

1-4月

6153

1230.6

4922.4

5-12月

5257

1051.4

8411.2

200%

1-4月

12306

2461.2

9844.8

5-12月

10514

2102.8

16822.4

300%

1-4月

18459

3691.8

14767.2

5-12月

15771

3154.2

25233.6

城镇职工基本医疗保险

缴费比例

缴费档次

缴费基数

月缴费额

年缴费额

8%缴费

100%

5257

420.56

5046.72

4.8%缴费

100%

5257

252.34

3028.08

大额医疗保险

100/年

    注:养老保险1-4月依据内蒙古自治区统计局公布的全区上年度在岗职工月平均工资6153元,5-12月依据内蒙古自治区统计局公布的全区上年度城镇单位就业人员平均工资5257元;医疗保险依据内蒙古自治区统计局公布的全区上年度城镇单位就业人员平均工月平均工资5257元。

四、灵活就业人员核定常见问答:

1、个人可以缴纳社会保险吗?有没有地域和年龄的限制,怎么办理?

答:个人可以按照灵活就业人员缴纳社会保险。养老保险实行自治区级统筹,只要是具有内蒙古户籍的人员都可以参加城镇职工养老保险。医疗保险实行市级统筹,只要是具有本地区户籍的人员都可以参加城镇职工医疗保险。根据《社会保险法》的规定没有达到法定退休年龄的人员都可以参加职工养老保险和医疗保险。个人只需携带参保人身份证及户口本的原件及复印件到户口所在区的社保中心办理即可。

2、养老保险缴纳够多少年才可以退休申领养老保险金?

答:根据规定职工养老保险必须累计缴纳15年以上且达到法定退休年龄以后方可申领养老保险金。

3、医疗保险中断以后还可以继续缴纳吗,应该怎么办理。

答:可以继续缴纳,但是须按照新参保处理,职工有6个月的待遇审核期,医保费用实缴满6个月后方可享受医保待遇。

4、养老保险可以更改缴费档次吗?

答:可以,在缴费前参保人员可重新选择缴费档次。

5、以前缴纳过城乡居民养老保险,现在想缴纳城镇职工养老保险可以办理吗?以前的居民养老缴费年限怎么计算。

答:参加城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇。参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,城乡居民养老保险个人账户全部存储额并入城镇职工养老保险个人账户,城乡居民养老保险缴费年限不合并计算或折算为城镇职工养老保险的缴费年限。

五、办理地点:

县政务服务中心一楼社保大厅

六、税务局缴费网点:

县政务服务中心二楼税务大厅


作者:佚名   来源:本站原创   责任编辑:tkt   2019年07月26日   󰃩 󰅄收藏此文 󰁠

󰅮关于对曹菁温等三名拟引进人才开展考察的公示

2019年灵活就业人员缴费参数一览表󰅭