logo

详情

姓名: 蚂蚁哥哥(60.31.142.195) 发表时间: 2018/3/14 18:32:04
受理编号: 3-155 处理状态: 2018/3/23 11:25:06 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 市容卫生
反映标题: 门市挂条幅问题?
反映内容: 我想咨询一下,我想在我家门市上面挂条幅,可以吗?如果不可以请告诉我为什么?
交办意见:
经办单位:
办理结果:

网民您好,您咨询的问题经县城镇管理中心办理,现回复如下:关于门市上面挂条幅是不可以的,依据《呼和浩特市市容管理条例》第十二条 禁止有碍市容的下列行为:

(一)在道路两侧建筑物、构筑物上及其门前、窗外、阳台、屋顶堆放和吊挂不符合市容市貌标准物品的;

违反本条规定,有以上行为之一的,责令限期改正;逾期未改正的,处50元以上500元以下的罚款。

第十四条不得在电杆、树木、居民住宅和其它公共设施上涂写、刻画和张贴、悬挂各种广告、宣传品。不得在道路、广场等公共场所随意散发广告和宣传品。

违反本规定的,对实施者予以警告,责令改正,可以并处200元以上2000元以上的罚款;对组织实施的单位和个人处3000元以上3万元以下的罚款。 

《呼和浩特市户外广告设置管理办法》第十四条 有下列情形之一的,不得设置户外广告设施:

(二)妨碍生产或者人民生活、影响交通道路畅通、损害市容市貌和建筑物形象的;

(六)利用道路灯杆(柱)和其他物体设置过街商业性宣传横幅的;

(七)市人民政府禁止设置户外广告的其他情形。

《呼和浩特市城市环境卫生和车辆停放秩序违法行为处罚规定(试行)》

第十一条任何单位和个人不得在道路路面、沿石、电杆、树木和其它公共设施上涂写、刻画、张贴、悬挂各类广告、宣传品。不得在道路、广场等公共场所随意散发广告和宣传品。不得在楼道、电梯等物业管理区域内违规设置广告,不得张贴、刻画、涂写。

违反本条规定的,对实施者予以警告,责令改正,可以并处并处200元以上2000元以上罚款;对组织实施的单位和个人处3000元以上3万元以下罚款。


快速留言