logo

详情

姓名: 柳铭(1.27.206.111) 发表时间: 2018/3/23 13:30:12
受理编号: 3-156 处理状态: 2018/3/28 16:54:29 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 农村问 题
反映标题: 托县古城镇什力邓村村干部问题
反映内容: 第一:什力邓村耕地无水灌溉,今年的地无法耕种;往年秋收以后村民都把地犁过,等到冬天用冬水灌溉,开春以后地里的冰融化了,地干的差不多就开始耕种,今年地里到现在都没有水浇。 第二:村支书不作为而且还贪污;政府给村里划拨的各种款,村民都不知道,村干部拿这些钱干什么了没有人知道,更可恨的是把村民医疗本里的钱都挪用了,医疗本里根本没有钱。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

网民您好,您所反映的问题经古城镇办理,现将调查结果答复如下:

一、投诉人反映“什力邓村耕地无水灌溉,今年的地无法耕种,到现在都没有水浇地的问题”。经调查主要是因为村里部分村民没有及时交纳浇地水费造成的,为了让村民及时浇上地,村支书、村主任已连续两年把组织部为其发放的干部工资全部垫付到浇地中,镇、村两级一直都在想办法解决该村的浇地问题。经过与县水务局、上游管委会协调,从2018320日开始,什力邓村已经开始浇上地了。

投诉人反映“村支书不作为而且还贪污;政府给村里划拨的各种款,村民都不知道,村干部拿这些钱干什么了没人知道,更可恨的是把村民医疗本里的钱都挪用了,医疗本里根本没有钱。”经向镇村级财务核算中心调查核实,没有发现村支书存在贪污的情况。反映“政府给拨的各种款,村民都不知道,村干部拿这些钱干什么了没人知道的问题”,现在政府给村里所拨的各种款项,都是直接给村民打到一卡通里的,而且每一次发放款项,县、镇两级都要求在事前公示后才给予发放的,下拨的所有资金根本到不了村干部手里,不存在政府给拨的各种款,干部拿去干什么的问题。映“把村民医疗本里的钱都挪用了,医疗本里根本没有钱”的问题。经向镇合作医疗办公室调查核实,村支书上任前是村医,但从2015年任村党支部书记以来,一直没有开展过门诊统筹业务,从未在镇合管办报过账,村民医疗本上的钱根本就没动过。




快速留言