logo

详情

姓名: 王旭(1.180.80.138) 发表时间: 2018/5/29 10:44:42
受理编号: 3-163 处理状态: 2018/6/7 8:55:52 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 环境保护
反映标题: 空气污染严重,请核查
反映内容: 空气里刺鼻的味道,经常有,据传是药厂的味,请环保部门加大环保执法力度,严查污染企业,为人民服务!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于网民在书记信箱留言反映

药厂的气味刺鼻问题的答复

网民您好,您所反映的问题经县环保局办理,现答复如下:

新的《大气污染防治法》及《大气污染防治行动计划》实施以来,县环保局严格按要求督促各企业进行大气污染物自行检测,并定期提供自行检测报告。通过调阅各涉味企业恶臭污染物自行检测报告发现,我县淀粉生产、发酵制药类等涉味企业恶臭污染物均能达标排放,未发现超标排放恶臭污染物的行为。

达标排放仅仅是环境监管的底线,在异味治理方面,县环保局紧紧围绕群众的切身感受积极推进我县异味治理。2014年-2016年,县环保局持续督促辖区内常盛制药、金河生物等11家涉味企业,针对68个异味源累计投资7536万元实施了24个异味治理项目;2017年,县环保局严格督促8家涉味企业对再次发现的17个异味源点,又投资720万元,进一步完善了异味治理设施。

2018年,针对检查发现的43个异味源点,11家涉味企业均提出了相应的整改方案,县环保局要求各企业于2018年年底前全面完成异味治理。同时,县环保局将结合市环保局开展大气污染防治攻坚战相关要求,督促内蒙古常盛制药公司、金河生物公司等2家重点涉味企业开展全厂异味气体泄露检测与修复(LDAR)工作,并要求其于2018年10月底前完成全厂异味源点封闭、收集及治理。

最后,在日常监管过程中,县环保局将鼓励涉味企业采取微溶剂或无溶剂新型生产工艺,督促企业在生产过程中进一步完善涉味气体的封闭收集,提升溶剂回收效率,在现有异味治理设施稳定运行的基础上,增设“针对性强、治理效果好”的除臭装置,进一步控制异味扩散。

 

 

 

2018年6月6日


快速留言