logo

详情

姓名: 张焕小(123.178.70.183) 发表时间: 2019/7/29 23:15:18
受理编号: 3-195 处理状态: 2019/8/8 9:20:26 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 农村问 题
反映标题: 举报信
反映内容: 尊敬的上级领导: 本人系呼和浩特市托克托县双河镇张家当铺梁村村民,现反映的是土地问题和全覆盖问题,具体事件如下: 1.渠道的全覆盖: 我村的村干部,他们就给自己的耕地蹭渠,而不给我的耕地蹭渠。 2.土地问题: 1)村霸占地:我村的村民张三奴占集体路,也就是我旧房的出路占了,跟他商讨几次都无效,并且和乡镇府和土地局说了,他们只是立了案,并没有给解决;还有党员干部张东城占用五保户的地和集体的地,并且土地确权确到他的名下;再有党员干部张占全把树地卖给南火盘村人当做坟地。 2)二轮承包土地:我村98年一队和三队调土地,而我所在的二队并没有调土地;还有二轮承包土地证书没得到我本人同意,村干部就私自替我签字,并且二轮承包土地的证书是2018年3、4月份给我发下来的,其他人的已经发下来十几年了;2018年,我村的土地不是按照二轮承包土地来确,有些人是想确多少确多少,而我家里有8口人,只有24.4亩地;还有就是98年党员干部张东城的闺女超生分地,而我孙子没超生,而且是98年生的,他们就是不给分地;再有就是我村村干部张占全出聘的闺女在自己家里有地,而且在娘家也有地。 上材料属实,我殷切希望相关部门尽快的认真的核实、查处,我相信你们会为人民大众主持公道。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于网民在书记信箱留言反映张家当铺梁村

土地相关问题的答复

 

网民你好,你所反映问题经双河镇核实情况如下:

关于衬渠问题,2015年县土地开发办到村衬渠,你和村小组发生矛盾,阻止施工队衬砌你所耕种的土地段,导致全村大渠衬砌工程未能顺利进行。为此,你所耕种的土地其中一块因渠路占用他人土地,没有衬砌,后经村委会协调为你开挖土渠一道,剩余耕种地块渠道已全部完成衬砌。

关于强占土地问题,本村东梁地在二轮土地承包中已被村民承包,不存在问题。至于出路是你把原有的出路占用耕种,其他群众看到你的行为后也把出路占用耕种。

关于张东城占用土地问题,张东城所种土地是本村张喜喜、张乐小兄弟二人的土地,张喜喜去世,张乐小年老又不在本村居住,因此让叔伯弟弟张东城耕种,但是粮食补贴等仍由张乐小所有,张喜喜土地也并未确权。

关于张占全买卖树地问题,张占全在十几年前,已将自己不到1亩的树地,卖于南火盘村村民贾军。

关于二轮承包土地问题,你的二轮承包土地证于1998年发放,并非2018年下发;你的儿媳在刘家当铺梁分了土地,女儿在南火盘分了土地,有的孙子当时还未出生,有的没有享受分地政策,因此这部分人没有得到分地;张东城的闺女今年28岁,当时达到分地条件,因此分到了承包地;张占全的女儿出嫁在本村,她在本村一直就有土地。

 

 2019年8月7日


快速留言