logo

详情

姓名: 赵秉强(220.195.66.51) 发表时间: 2018/8/7 9:51:05
受理编号: 4-284 处理状态: 2018/11/2 10:41:48 办结
信件类型: 求助 反映类别: 其它问题
反映标题: 关于雨天南坪小学操场主席台排水问题的反映
反映内容: 我家在南坪小学主席台正后方,主席台上安装了滴水板,一到下雨天我家的凉房就被滴水板冲下的水二次冲击,由于有一定的高度,冲击力度大,倒致我家凉房每次漏雨。已找过南坪小学,学校放假未见到人,值班人员不给电话,找过教育局希望给联系南坪小学校长,但也没给,就说给稍话,重是推托之意。希望领导督促教育局尽快联系南坪小学帮我处理这一问题。现在正是雨季。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托克托县教育和科学技术局

关于双河镇第三小学操场主席台排水问题办理情况的报告

 

县人民政府办公室:

贵单位转来的《双河镇第三小学操场主席台排水问题的反映》县长信箱受理处理单已收悉,教科局高度重视,迅速组成工作小组深入学校、居民家中调查核实情况,现将办理情况报告如下

经调查,双河镇第三小学主席台后墙居民凉房,遇雨天时主席台上檐的雨水存在滴落到居民凉屋顶情况。该居民凉房无房产手续,属于私搭乱建行为

多年前,双河三小主席台后墙居民凉房宅基地属于学校排水区。附近居民出于个人私利,不管不顾,跨过马路紧靠学校北墙,占用学校排水区域临时搭建炭房、杂物间,属于私搭乱建行为。2017年学校新建主席台,排水设计正常、合理、科学,所以学校不存在损害群众利益问题。

2018年8月14日教科局再次选派工作人员到居民家中进一步调查核实此事,并依法引导上访人理性表达诉求,及时对诉求人进行了有效疏导劝诫。目前,诉求人赵秉强已明白自己私搭乱建的错误行为,并自愿息诉罢访。教科局为了社会和谐稳定,严防矛盾激化,责令双河镇第三小学尽快完成整改工作,严防学校主席台上檐的雨水再次滴落到居民凉房屋顶。

 

                           

                            2018年8月14日

 


快速留言