logo

详情

姓名: 付丽清(121.57.17.164) 发表时间: 2018/8/11 16:56:18
受理编号: 4-286 处理状态: 2018/11/2 10:43:02 办结
信件类型: 求助 反映类别: 社会救助
反映标题: 需要民政,残联救助
反映内容: 尊敬的李县长: 您好!我叫付丽清,首先感谢您及时回复我上一次的求助,您是一位负责人的县长,十分尊敬您。得到回复,我收集了资料给了双河镇民政,双河镇民政也给了县民政,可是县民政迟迟没有结果。 我是88年在太原上学出了车祸,下肢瘫痪,生活不能自理。有个姑娘今年上高二,母女生活只靠政府给的低保维持。去年我意外骨折,花了4万多,借钱治疗,现在只报销了2万多一点,还有2万债务缠身,债主催要,姑娘上学也要钱,真是雪上加霜。我实在是无力来帮助她完成学业,只有求助政府了。我真诚的希望政府,希望您来帮助我,缓解一下我的经济压力。其实残联也有对特困残疾人医疗救助的,可是我找了,没用。拜托了李县长了!多谢!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于托克托县人民政府县长信箱受理处理

单的回复

 

付丽清:

你反映托克托县民政民族宗教事务局受理社会救助的信访问题,我局已于2018年8月24日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

一、反映的主要问题和诉求

身体下肢瘫痪,生活无经济来源,托克托县民政民族宗教事务局临时救助。

二、调查情况

针对你所反映的问题,我们进行了认真细致的调查。关于你反映的托克托县民政民族宗教事务局受理社会救助的信访问题,我局于2018年8月15日收到双河镇民政办提交的城乡居民临时救助审批表,8月16日统一提交到内蒙古民政厅居民家庭经济核对信息系统进行比对,8月17日收到比对结果。经查,比对:户主付丽清、女、汉族、54岁,身份证号:140104196412020040,肢体一级残疾;女儿:付宸嫣,17岁,身份证号:15012220010208064X,就读于托克托县民族中学。现享受全额城镇低保A类2人、1240元/月,年享受14880元,享受残疾人两项补贴2600元/年,上述合计年享受17480元。

三、处理意见

    付丽清于2017年9月份住院治疗,花费39523.5万元,其中呼和浩特市城镇居民大病补充保险医疗报销20339.37万元,我局城乡医疗救助3000元,剩余自费部分为16184.13万元。我局根据《呼和浩特市人民政府关于进一步健全完善临时救助制度的通知》(呼政发【2015】39号)文件规定,付丽清的医药费总额已超过家庭年总收入,我局已受理付丽清的临时救助申请,按照规定予以临时救助16080元。现已将救助名单发回各镇,并做好清册提交到内蒙古财政民生服务信息平台,我局在收到清册后统一进行审核、提交。

    如不服本处理意见,你可自收到本处理意见书之日起30日内向托克托人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

                     

 

 

托克托县民政和民族宗教事务局                           

                                2018年8月24日


快速留言