logo

详情

姓名: 丁文运(120.193.154.138) 发表时间: 2018/10/18 10:28:11
受理编号: 4-296 处理状态: 2018/11/2 10:23:36 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 其它问题
反映标题: 低保家庭的城乡居民医疗保险缴费问题
反映内容: 领导好:我父母这个月(10月份)刚办成低保家庭,最近乡镇开始通知让缴纳城乡居民医疗保险。想咨询一下,低保家庭今年的城乡居民医疗保险费用是不是民政部门给缴纳了?还是继续得自己缴纳了?如果是民政部门缴纳走怎样的程序?谢谢!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于托克托县人民政府县长信箱

受理处理单的答复

 

2018年10月31日收到由局办公室转办的《县长信箱受理处理单》,五申镇鸡咀营村民丁文运反映“低保家庭的城乡居民医疗保险费问题”。

反映内容:我父母这个月(10月份)刚办成低保家庭,最近镇开始通知让缴纳城乡居民医疗保险。想咨询一下,低保家庭今年的城乡居民医疗保险费用是不是民政部门给缴纳了?还是继续得自己缴纳了?如果是民政部门缴纳怎样的程序?

答复情况:县医保中心收缴2019年度参合医疗保险费,低保对象参合费由民政局缴纳,数据提取时间截止2018年9月在享低保成员花名。现数据已报送县医保中心,同时向财政办理了预算、请款手续。2018年9月之后新申请享受低保对象的参保费用由个人缴纳。

 

 

托克托县社会救助办公室

2018年10月31日


快速留言