logo

详情

姓名: 苏敏(110.18.143.68) 发表时间: 2019/6/6 13:40:22
受理编号: 4-322 处理状态: 2019/6/17 17:13:03 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 其它问题
反映标题: 住宅区噪音污染
反映内容: 尊敬的领导您好!我们是住在托县双河镇美好家园小区的居民,近年来我们小区北墙院子里木材钢材市场产生强大的噪音污染,这个钢材市场与我们小区只有一墙之隔,这个市场一部分院子出租给了钢材公司,大型车不定时装卸钢材,还有很多切割作业,产生刺耳的噪音。不是在早晨七点前开始切割,就是在中午一点卸钢材,我们小区里住着好多老人和学生,每天在这种强噪音的环境下生活,他们的身心健康受到很大的危害,多年来我们一直深受其害,之前是木材市场,不定时切割木材,终于盼的木材公司搬离了,又来了一个钢材市场,不光我们小区居民受噪音困扰,这个市场的北墙后还有一个小区,同样被影响。在住宅区建钢材市场合理吗?希望有关部门能够管理一下,还给老人一个安静的养老环境,孩子们放学回家有个安静学习的地方。在此代表全体居民谢谢您了
交办意见:
经办单位:
办理结果:

网民您好!

针对您的诉求,经托县城镇管理中心核实,现答复如下:

县城镇管理中心接到县长信箱处理单后,五中队执法人员立即前往钢材市场进行调查,其负责人承认当天由于卸钢材产生过噪声。经过执法人员对钢材市场负责人的说服教育,钢材市场负责人认识到自己的错误,承诺以后不在休息时间施工。同时,县城镇管理中心执法人员又联系了反映人苏敏,反映人表示只要不在休息时间施工就行。

感谢您对我们工作的关注和支持!


快速留言