logo

详情

姓名: 郭小丽(123.178.60.148) 发表时间: 2019/7/11 6:53:13
受理编号: 4-326 处理状态: 2019/8/5 9:53:58 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 社会保障
反映标题: 不给交养老保险
反映内容: 我是2010年10月到2015年10月在托县医院工作,现在本人回来转移社保过程中发现养老保险断交。经了解,在养老保险改革过程中,本人2014年10月到2015年10月的养老保险没有交,现在办理补交事宜,但是这部分钱各部门都不愿意承担(托县医院、托县社保、托县财政),三个部门之间互相沟通多次,始终没有结果。本人为此事已跑多次,深感疲惫,望领导关注一下,早日帮我解决,谢谢
交办意见:
经办单位:
办理结果:

网民您好!

针对您的诉求,经托县人力资源和社保局核实,现答复如下:

根据《内蒙古自治区机关事业单位工作人员养老制度改革实施办法》,机关事业单位工作人员将纳入社会养老保险体系,实行社会统筹和个人账户相结合的基本养老保险制度。实施机关事业单位养老保险制度改革的单位,其编制内工作人员和按规定办理退休(含退职)的原编制内退休人员,应当参加机关事业单位基本养老保险。托县机关事业单位养老保险自2016年6月启动,截止到 2018年10月,全县所有机关事业单位已全部出准备期。根据反映内容,郭小丽于 2014年10月至2015年系托克托县医院工作,属在编人员,2016年采集和办理机关养老保险时,由于郭小丽本人已离开托县医院,县医院未能提供郭小丽的参保信息,当时未办理其机关事业单位的养老保险。现经核实,郭小丽符合参加机关事业单位养老保险条件,可以办理养老保险。

感谢您对我们工作的关注和支持!


快速留言